オフィスで最低限満たすべきトイレの数が、法律で定められているって
知ってました?


「事務所衛生基準規則」
第十七条  事業者は、次に定めるところにより便所を設けなければならない。
一 :男性用と女性用に区別すること。
二 :男性用大便所の便房の数は、同時に就業する男性労働者六十人以内ごとに一個以上とすること。
三 :男性用小便所の箇所数は、同時に就業する男性労働者三十人以内ごとに一個以上とすること。
四 :女性用便所の便房の数は、同時に就業する女性労働者二十人以内ごとに一個以上とすること。

事務所の移転・増改築等の際には、凡その使用頻度は想定するでしょうが
具体的な数値が規則として取り決められているとは知りませんでした。
従業員数・男女比だけでなく、敷地の面積も考慮する必要がありますね。

参考サイト:オフィスの快適さはトイレの数が関係する!?法律で決まっている社員数に対する個室トイレの数
【スポンサーリンク】

CM一覧 ( 0件)

まだコメントはありません。

CM投稿

NAME
TITLE
WEBSITE
COMMENT
PASSWORD
SECRET